Элеонора Габбасова

Низкая скорость интернета через WiFi (Linux)

Два компьютера подключены к роутеру (Star-net AR800 1.2.3).

Первый (через LAN;nvidia MCP61): Windows 7 Ultimate SP1
Второй (через WiFi адаптер; D-Link DWA-140): LinuxMint 14.1 Nadia (MATE) [Kernel 3.5.0-17-generic]

Виндовый комп работает нормально - 8 Мбит/с (такая линия) , пинг тоже норм, 8-30 ms
Линуксовый - как будто ограничен одним Мбитом, и пинг дольше, от 35 до 500 и выше (!) ms

Пробовал изменять параметр MTU - выставлял как автоматическое определение, так и разные значения. Читал на форумах, что для беспроводных сетей оптимальное - 1450 бит. Не помогает. Некоторые рекомендовали установить такие пакеты, как linux-backports-wireless-modules - ставил - некторые пакеты не устанавливаются (kernel 3.6), а после перезагрузки системы (kernel обновился на 3.5.0-18-generic) и грузится с низким разрешением экрана (1024х768) и без мышки (что за режим такой? ) - сеть (WiFi) вообще перестаёт подниматься, т. е. видится, но не подключается, даже после перезапуска роутера. хотя некоторое время назад ставил Mint 14 XFCE и после установки linux-backports-wireless modules скорость выростала до приемлемых 8 Мбит. Установка версий с рабочими столами KDE и Cinnamon показали ту же не решаемую проблему. Старые версии ставить не хочу, так как в них нет поддержки виндовых wireless-модемов.

Кто сталкивался? Какие у меня варианты?

на компе с линуксом так же установлена винда и в ней проблем со скоростью нет.

я слышал что существует такая проблема в линуксах. не думаю что проблема в роутере.

2 Андрей Севастьянов, это Fedora?

Подключение производится и отображается как 54-Мбитное (на любом линуксе, который поддерживает виндовые вайфаи. Проблема в самой скорости скачивания и пинге.

Алексей Кутьев

сменить роутер на циску)).

Сергей Рассказов

Нет в линуксах никаких проблем с файфаем: