Valera Storogenko

Темнеет . наступает праздничный вечер

Владимир

Вы молодой человек счёт во времени перепутали))) ) Праздник был вчера.

Геннадий Артёмов

Это сложное предложение: состоит из 2 простых ("темнеет", "наступает праздничный вечер");
предл. -е сложносочиненное: простые предл. -я не зависят друг от друга;
предл. -е бессоюзное;
предл. -е повествовательное,
предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.

Первое предл. -е назывное, имеет один член грамматической основы - сказуемое ТЕМНЕЕТ, выраженное непереходным, невозвратным глаголом несовершенного вида 1 спряжения, имеющим начальную форму ТЕМНЕТЬ; употребленным в 3 лице единств. числа наст. времени изъявит. наклонения;
второе предл. -е полное, потому что имеются оба главных члена предл. -я: подлежащее ВЕЧЕР, выраж нариц. неодуш. сущ. -м муж. рода, 2 скл. , употр. в ед. ч. , и простое глагольное сказуемое НАСТУПАЕТ, выраж. неперех. , невозвр. глаголом несов. в. , 1 спр. , употр. в 3 л. ед. ч. наст. вр. изъяв. накл. ;
2-е предл. -е распростаренное, так как имеет второстепенный член предл. -я - согласованное определение ПРАЗДНИЧНЫЙ, выраженное относительным прилагательным, употр. в ед. ч. , им. п. , оно зависит от подл. -го ВЕЧЕР, отвечает на вопрос КАКОЙ? , тип связи - согласование.