Victoria Eduardovna

Какие ИСТОРИИ вы знаете об этом КОЛЬЕ ?

Почему оно получило такое название ?

НЕ
Надежда Егорова

Начнём историю с самого начала

Тадж махал - история любви индийского принца

Встретив на базаре прекрасную бедную девушку с деревянными бусами в руках,
принц Кхуррам влюбился в нее с первого взгляда и твердо решил взять красавицу в жены.
Мумтаз Махал стала человеком, которому он полностью доверял и даже советовался.
Она единственная из его горема сопровождала в военных походах. За 17 лет супружества
у них родилось 13 детей. Но Мумтаз Махал не пережила тяжелых родов 14-го. Мавзолей
строили более 20.000 человек в течении 22-х лет.
...Памятник вечной любви

Бриллиант "Тадж-Махал" имеет форму сердца. В 17-м веке
бриллиант принадлежал Шах-Джахану, подарившему ожерелье
с этим бриллиантом своей жене, для которой он и выстроил
легендарный дворец.
На бриллианте выгравирована надпись на фарси "Любовь вечна".

Колье с бриллиантом "Тадж-Махал" из коллекции Элизабет Тейлор
На сороковой день рождения Тейлор в 1972 году Бартон подарил
ей ожерелье с бриллиантом в форме сердца "Тадж-Махал" и рубинами.

"Я бы хотел купить ей сам Тадж-Махал, но его слишком дорого будет
перевезти, - говорил Бартон. - Поэтому я остановился на этом бриллианте.
В нем так много карат, что это почти репа". И добавлял: "Бриллианты –
это тоже инвестиции. Если люди больше не захотят видеть нас с Лиз
на экране, мы сможем продать пару этих побрякушек".