Максим Каширин

Из какого минерала в Ярославской области получали "купоросное масло"? Пожалуйста!!!!

Вера Яковлева

Из колчедана наверное.

Me
Mergen

"Купоросным маслом" назвали концентрированную серную кислоту (H2SO4), а "купоросами" - сульфаты (меди, железа и др.) . Серную кислоту получают главным путём обжига (окисления) природного минерала пирита (FeS2). Есть ли этот минерал в Ярославской области - не знаю. Возможно, его завозили с Урала