Виктор Лебедев

Почему ядро не относят к составляющей части цитоплазмы клеток?

Почему ядро не относят к составляющей части цитоплазмы клеток? На каких основаниях? Ведь ядро находится в цитоплазме, окружено ею, как и другие органоиды и включения, которые относят к цитоплазме.

Михаил Interstells

Потому что тут идет противопоставление: ядро и цитоплазма с органеллами. В ядре хранится наследственная информация.