Дмитрий Ртищев

когда ввели футбольное правило "вне игры" (офсайд)?

Андрей Новиков

26 октября 1863г. в Лондоне при организации английской футбольной ассоциации были утверждены первые официальные правила игры, содержащие 13 статей. В дальнейшем эти правила стали основой правил всех других национальных ассоциаций.
Пункт девятый правил "самой простой" игры - первого свода футбольных законов - гласил: "Игрок считается находящимся в положении "вне игры", как только он оказался впереди мяча, и должен немедленно занять положение позади мяча".

Оксана Певень

наверное когда были записаны правила в 1848 году в Англии, я точно не знаю