Денис Димитриев

помогите подобрать объктив для никонн 5100, будет использоваться как штатный, хочется "фикс".

в основном все мои снимки как на улице, так и помещении, в фокусном расстоянии редко привышают 40 мм. тогда может посмотреть оптику NIKON 28mm f/1.8G AF-S Nikkor

Лиля Фомина

Nikkor AF-S 35mm 1.8G

Дима Килигин

Как вариант - Sigma AF 30mm.f/1,4 EX DC.

Павел Титов

Если хотите именно фикс. Для начала определитесь с жанром съёмки. Исходя из жанра выберите фокусное расстояние учитывая видимую область в пересчёте на кроп. фактор вашей камеры (на объективах указано фокусное эквивалентное полному кадру 35мм плёнки) . Круг сузится до 2-5 моделей, выбрать из которых уже не составит большого труда (тестовые сайты, фотофорумы и прочее) .
Для портретов 50-85мм на кропе (85 -135мм на полном кадре)
Для пейзажной съёмки 10 - 18мм на кропе (18 - 28мм на полном кадре)
Некоторые любят снимать портреты на широкоугольную оптику. Иногда это красиво, но требует более точного соблюдения пропорций и тщательного выбора точки и ракурса съёмки.

Алена Иващенко

Дополнение: Для портретов работать руками и здесь не нужен дорогой объектив с автофокусом. Для этих целей дешевый Гелиос 44. А как его поставить на Никон с переходником без дополнительной линзы и сохранением безконечности, при наличии нормальных рук, читайте ЗДЕСЬ.

Тема Галий

Nikon 50mm f/1.8G AF-S DX Nikkor купила месяц назад, китовый лежит теперь бесхозный))) )
снимки на порядок выше