Павел Антонович

Через час пойду в магазин, надо взять своё.Спасибо!

Купил комп. мышку OKLICK, фирма изготовителя дает 2 года гарантии, магазин же, фронтекс, дает 2 месяца.
Сломалась на 3 месяце, и мне доказывают, что мы не фирма и мы можем дать только 2 месяца гарантии, предлогают купить Что делать???

d.
d.alekcey

В данном случае Закон на вашей стороне. Согласно п. 6 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель) , продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. В соответствии с п. 7 указанного Закона продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Таким образом, если производитель указал срок гарантии в 2 года то продавец не вправе его занижать.

Дмитрий Жарков

тут уже придется идти к производителю

Кр
Кроль

в комитет по защите прав потребителя идти-если документы сохранил

Наталья Кривошеина

Вы в своем праве. Гарантия должна быть по гарантии фирмы-изготовителя. Вы должны обратиться в магазин с претензией о качестве товара и потребовать замены или возврата денег. Не забудьте оставить себе копию претензии с подписью о приеме. Если откажут, смело пишите заявление в Роспотребнадзор, прикладывайте копии документов на товар и копию претензии. По вашему письменному заявлению Роспотребнадзор будет разбираться и принимать меры. Если и это не поможет, одна дорога - в суд.

Ка
Капитолина

Какой гарантийный срок указан в гарантийном талоне на товар - 2 года или 2 месяца? Если срок два года и дивайс не работает, то требуй или замены товара, или возврата денег за товар. Основанием для твоих требований является п. 6 ст. 5 и п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Кстати, текст этого закона должен быть у продавца, равно как адреса и телефоны вышестоящей организации и местного отделения Роспотребнадзора. Поэтому если работники магазина не удовлетворят твои требования добровольно, то запиши свою жалобу в книге отзывов, а также пообещай пожаловаться в Роспотребнадзор. В этом случае по твоей жалобе будет организована проверка и с продавца, нарушившего твои права, будет взыскан административный штраф.

Ольга Ниазбаева

Если мышка завезена официально и изготовитель дал гарантию в два года и на территории РФ, то магазин отвечает за недостатки в течении всего срока гарантии.