Александр Палютин

как хранить глину? как зделать глину мягкой?

как хранить глину если она засыхает? что будет с глиной если её положить в холадильник?

Акылбек Калчаев

Инструкция

Храните полимерную глину в прохладном месте. Исключите попадание на глину прямых солнечных лучей, так как под их воздействием материал начинает крошиться и постепенно превращается в камень, непригодный для дальнейшего использования.

Полимерную глину, оставшуюся после изготовления изделия, храните в особых условиях – без возможности контакта материала с воздухом. Упакуйте глину в пластиковый пакет, поместите в герметичную банку с плотной крышкой или заверните ее в пищевую фольгу.

Избегайте контакта глины с пенопластовыми поверхностями, а также с ПВХ (поливинилхлоридом) и полистиролом, так как пластика может вступить в реакцию с этими веществами и размягчиться.

Не заворачивайте полимерную глину в бумагу, так как со временем она будет становиться жёстче, из-за свойства бумаги впитывать в себя пластификатор.

Оставшиеся после работы «колбаски» , так называемые кане, положите в полиэтиленовый пакет, предварительно завернув в алюминиевую фольгу, и поместите в холодильник. А как только они понадобятся для работы, достаньте их из холодильника и нарежьте необходимое количество пластиков.

Марина Авдеева

Завернуть в мокрую тряпку, полиэтиленовый пакет и можно положить в холодильник (но не замораживать)