Строганов Василий

Как варить полимерную глину?

Лена Сиганова

Как варить полимерную глину

Инструкция

1...Выберите подходящую посуду для варки полимерной глины в микроволновой печи – это может быть миска из любого материала, кроме керамики и глины. Налейте в миску такое количество воды, чтобы ее уровень на две трети покрывал изделие.

2...Чем крупнее изделие – тем больше будет время варки, а также размер должен быть пропорционален объему емкости для варки. Например, если вы собираетесь варить простые бусины, не используйте слишком объемную миску.

3...Время варки рассчитывается, исходя из того, что каждый миллиметр толщины изделия проваривается в течение одной минуты. К полученному количеству минут по толщине прибавьте еще три минуты, и вы получите оптимальное время проваривания пластики.

4...Распространенный минус данного метода работы с пластикой – белый налет, который образуется на поверхности изделия и портит его исходный цвет. В действительности цвет пластики во время варки не меняется – белесый оттенок говорит не о выцветании пластики, а об осадке, который образовался на поверхности изделия после варки.

5....Белый слой вы легко сможете снять мелкой наждачной бумагой, и вы снова увидите исходный цвет пластики. Кроме того, вы можете свести к минимуму риск появления белого налета – так как осадок является следствием большой жесткости воды, вы можете использовать фильтрованную очищенную воду, в которой солей и отложений гораздо меньше, а значит, осадка на поверхности глины не будет.

6...Также вы можете перед варкой отдельно прокипятить водопроводную воду – все соли осядут на посуду, и вода станет чище. Небольшой белый налет, который все-таки может образоваться на поверхности изделия, нетрудно удалить ватным тампоном, смоченным в лимонной кислоте.

7...Емкость, которую вы выбрали для варки пластики, используйте только в технических, но не в пищевых целях, чтобы избежать отравления. Для того чтобы изделие не теряло формы в процессе варки, предварительно медленно опустите его в слабо кипящую воду на ложке, которую также нельзя использовать в пищевых целях.

8...Не обязательно использовать для варки микроволновую печь – вы можете варить изделие и на обычной плите в любой выбранной для данной цели кастрюльке. Главное – соблюдать правильное время варки, а затем промыть изделие под струей холодной воды.

L.
Luk@ ...

спасибо