Прочие искусства

чем покрыть полимерную глину (пластику) для наилучшего эффекта ???бижутерия

1. Специализированные, от производителей полимерных пластиков.

Бывает на водной или минеральной основе и, как следствие, фактически без запаха. Хорошо ложится.

• от производителя Sculpey

• от производителя Fimo

2. Акриловое покрытие для деревянных полов на водной основе.
Часто на банках еще пишут "полиуретаново-акриловый". Все рекомендует Varathane - полиуретановый финиш на водной базе (не лак, полировка или воск для пола) , который работает очень хорошо с деревом, бумагой, тканью, и т. д. , включая полимерную глину. Этот акриловый продукт оказался совместимым со многими марками пластики, включая Скальпей, Премо, ФИМО, Цернит и другие. Продается с глянцевым, матовым и полуматовым блеском.

Это самый лучший лак, но в принципе можно покупать любой лак для дерева если он:

• • полиуретановый
• на водной основе
• с фильтром ультрафиолетовых лучей, чтобы не желтел.

*************************
Ещё есть оч. хорошая штука, как 3D лак Creartec.

Прозрачное, вязкое 3D покрытие для изделий из полимерной глины, мозаики, коллажей, рисунков. Можно влючать мелкие предметы, глиттеры. Наносить слоями до требуемой толщины, каждый новый слой наносить после высыхания предыдущего. Полное высыхания происходит за 24 часа. В итоге создается объемное глянцевое прозрачное покрытие.

http://handmadeart.com.ua/product.php?id_product=1365
Несколько советов по нанесению лака.
Омар Слоян
Лучший ответ
лаком для декупажа.
покрывают пластику лаком. при изготовлении например тортиков, или для нанесения каких либо рисунков используют акриловую краску