Аленка Лысенко

Что происходит с карбидообразующими элементами (Ме) после их растворения в стали в процессе нагрева?

есть несколько предположений: выгорают и улетучиваются, остаются в стали в виде атомов внедрения, образуют на поверхности детали сложные соединения - в виде окалины. Ваши варианты?

речь идет о сварочном нагреве, следовательно температуры будут под 2000 градусов

Ксения Зурина

Для начала Ме "выгорать и улетучиваться" не могут. Они могут возгоняться, также как и их устойчивые соединения. И тут многое зависит от температурного режима, от того какие именно Ме. Но вероятнее всего после растворения они остаются в стали. Хотя какая то часть может быть и в виде окалины-многое зависит от условий.