Александр

Что такое растворение и что происходит при растворении вещества в воде?

Андрей Виноградов

Молекулы перемешиваются и плавают самостоятельно, а не "слеплены" в общий комок.

Иван Ткаченко

Растворение состоит из физического смешения (на молекулярном уровне) и почти-химического взаимодействия с молекулами растворителя (сольватация) с образованием сольватных комплексов.
При растворении вещества в воде он оно равномерно распределяется в объеме водного раствора (насколько позволяет растворимость, а все что не растворилось лежит на дне либо плавает на поверхности, либо неустойчиво взвешено в объеме: пример -суспензии и эмульсии) .

Так как молекулы растворенного вещества полярны, молекулы воды ориентируются вокруг них определенным образом "-" на кислороде к "+" на молекуле, "+" на водороде к "-" на молекуле".

Если вещество является электролитом, то в процессе растворения оно распадается на разноименно заряженные ионы. Которые также окружены молекулами воды, ориентированными в соответствии с законами физики. (плюс к минусу, минус к плюсу)

И еще под растворением иногда ошибочно подразумевают химическую реакцию взаимодействия с водой, в результате которой твердый нерастворимый реагент переходит в растворимый в воде продукт:
2Na (твердый) + Н2О (жидкая) = 2NaOH(растворен в жидком растворе) + H2 (улетел газом)..

Наталья Корнеева

Посмотрев на тепловые физические модели я понял что не тепловые частицы двигают
молекулами . Считается что атомы обладают кинетической энергией .
Как раз наоборот . Эфир создаёт постоянную энергетическую накачку атомам ,
а вот атомы то и швыряют температурные частицы .
Атомы взаимодействуют между собой словно сильные магниты, а вот температурные
частицы мешают атомам своим присутствием .
Атомы обладают потенциальной энергией ( эфира ) .
Так что плавление, кристаллизация, испарение и конденсация это
энергетические процессы с участием эфира .
Как и все остальные физические модели, даже квантовые .
Но в квантовой физике я ничего не понял .
всё дело в энергетике