Ал
Алена

Кто отвечает за правильное размещение груза в кузове автомобиля, отправитель или перевозчик?

Не могу найти законы и нормативные акты регламентирующие данный вопрос.

Эмиль Ибрагимов

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272
Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом
(с изменениями от 30 декабря 2011 г.)

Юрий Люлин

Как в договоре написано...

Да
Даша

По-разному.
Если вы отправитель, не закрепили груз в контейнере, опломбировали и отправили на другой конец мира-платить будете вы и за груз, и за ремонт контейнера.
Если вы представитель перевозчика-экспедитор или водитель, не присутствовали при погрузке, например, фуры, не проверили закрепление и размещение груза перед началом движения, и груз развалился в пути по дороге-виноват, конечно, перевозчик.

Анна Тарасова

Перед покупателем отвечать должен отправитель, он поставляет и соответственно несет ответственность. а вот разборки между отправителем и перевозчиком это их проблемы.