Baha Baha

Как определить массу груза в кузове автомобиля, измерив давление воздуха в шинах автомобиля до и после загрузки?

Виктория Окшина

точно не измерить

На
Надежда

думаю Вам придется измерить не только давление во все колесах до и после загрузки авто, но и площади пятен контакта всех колес с покрытием дороги- также до и после загрузки. Имея эти данные нетрудно с очевидной долей погрешности вычислить массу авто до и после загрузки и сотвественно - массу груза

Уколов Константин

"+" "-" 5000 кг не устроит. Эти измерения будет НЕДОСТОВЕРНЫ. (Личный опыт! )
Массу груза в автомобиле по давлению воздуха можно определять с достоверной!!!! точностью только в авто с пневматической подвеской.
Измерив диаметр ( точнее рассчитав площадь пневмоопоры) можно установить манометр и проградуировав его в тоннах нагрузки можно определять нагрузку на эту опору, а потом высчитывать массу груза. Такое применяется в современном автомобилестроении. Такие поры называют в народе пневмоподушки, тут диаметр стакана подушки, а следовательно площадь опоры, остается постоянным. Да и при движении подушки не так нагреваются, в отличии от шин. Применяются подушки иногда и в легковых авто.
Можно установить манометр самому, и произвести соответствующие расчеты, или с помощью весов составить эмпирическую таблицу.
Давление в шине зависит от многих факторов, например температуры, и самое главное неопределенная (меняющаяся) площадь опоры и неравномерность давления на дорогу в пятне контакта шины.