Маргарита Ушакова

Психологическое давление

Нужен совет психолога, психоаналитика, знающего человека в общем в части психологического давления, морального прессинга. Сам давно занимаюсь психологией, даю консультации, но вот здесь есть затруднения.
Моей девушке попалась не очень хорошая соседка по комнате. По рассказам девушки, та прямо при ней рассказывала своей матери якобы "о какой то подруге, которая ей не нравится", цитирую "взяла бы нож и убила". Эта стерва завидует голосу моей подруги, тому что она выступает на концертах, тому, что у нее есть парень, а у нее самой нету. И постоянно говорит гадости. По своей натуре она интроверт, и даже этим все сказано - неприязнь к экстравертам вроде меня и моей девушки, огромное самомнение. Я бы это стерпел, но моя подруга не может. Хотелось бы ее отселить нафиг, убрать этот негатив подальше. В общем, на какие больные места надо надавить, чтобы подействовало.?

Cristaldelic Cristaldelic

Дай ей в репу.

Кармен Кинтеро

а может быть лучше Вашей девушке просто с ней поговорить, чтобы она услышала от соседки все в лицо, а не подслушивая это?
или знаете, лучше всего это просто не воспринимать все так близко к сердцу, таких "соседок" по жизни встретится немерено, и если так на каждую обращать внимание, то отбросить копыта можно будет совсем скоро, потому что здесь ничего такого нет, каждому нравится не дано никому. . поэтому просто забить и не париться)

Альберт Пак

а не лучше найти ее хорошие стороны и вслух восхищаться при народе?

Александр

По поводу давать консультации - завязывайте немедленно ...
Тут собственно несколько антистрессовых упражнений, и парочка приёмов скинуть стресс.. .
В сети имеются вполне приличные статьи на эту тему.
Но в Вашем случае - Вы и есть антистресс для СВОЕЙ девушки ...
Достаточно просто на свидании отвлекать и развлекать человека, помагая ,, забыться ,,
Дальше. Любой негативщик просто захлёбывается ( кавычек не ставлю - незачем) в своём дерь.. . тьфу ...нигативе при игнорировании .
Так что для начала внуши девушке, что злыдню эту можно только пожалеть, у девушки твоей есть ты - и примешь и приголубишь, а у соседки кроме завидок - ничо
Ну а в идеале - подыщите другое место для жилья.. . на крайняк - другую соседку, делов то.

Рустамбек Турсунов

На зависть нельзя давить никогда, она перерастает в озлобленность, ненависть лучше сделать комплимент злой подруге, она злая не потому что плохая, а потому, что её никто не любит и не замечает.

Энже

Если вы интересуетесь психологией, должны знать о психической защите, которую выстраивает сознание невротика. Никакие разумные доводы на него не действуют. Эпилептоид вообще, в состоянии аффекта неадекватен. Эта соседка похожа на параноика. Крайний эгоизм и самомнение не оставляют местах их личности для чувств симпатии, для хорошего отношения к людям, активность побуждает их к бесцеремонному отношению к окружающим людям, которыми они пользуются как средством дня достижения своих целей; сопротивление, .несогласие, борьба, Ж которые они иногда наталкиваются, вызывают у них и от этой” присущее им по самой их натуре чувство недоверия, обидчивости, подозрительности. Они неуживчивы и агрессивны: обороняясь, они всегда переходят в нападение, и, отражая воображаемые ими обиды, сами, в свою очередь, наносят окружающим гораздо более крупные; таким образом, параноики всегда выходят обидчиками, сами выдавай себя за обиженных. Всякий, кто входит с параноиком в столкновение, кто позволит себе поступать не так, как он хочет этого и требует, тот становится его врагов и другой причиной враждебных отношений является факт не признаний со стороны окружающих дарований р превосходства параноика. Видя причину своих несчастий в тех или других определённых личностях, параноик считает необходимым, считает долгом своей совести -мстить; он злопамятен, не прощает, не забывает ни одной мелочи. Нельзя позавидовать человеку, которого обстоятельства вовлекают в борьбу с параноиком, этого рода психопаты отличаются способностью к чрезвычайному и длительному волевому напряжению, они упрямы, настойчивы и сосредоточены в своей деятельности; если параноик приходит к какому-нибудь решению, то он ни перед чем не останавливается для того, чтобы привести его в исполнение, будучи убежден в своей правоте, параноик никогда и не спрашивает советов, не поддается убеждению и не слушает возражений. Параноик из того сорта людей, изменить которых может только могила. Для здорового человека лучшая тактика поведения с параноиком - избегать и не связываться.