Марго

Что такое "руны"? Какие они бывают?

В поисковики не переправляйте!

Ви
Виктория

есть рунная мантика - гадания и предсказания, а есть - и ритуалы с рунами... с помощью формул и ставов.. .
Сами руны - это алфавит... футарк... их можно сделать самой... на камне, бумаге, картоне, дереве, кости.. не приветствуется стекло - это не живой материал...

Павел Колокольцев

Руны - значит резаные или тайные. Это древний алфавит, буквы которого сначала вырезались на дереве, а потом и на других материалах. Поэтому у них особая графика, есть наклонные и вертикальные линии, но нет ни одной горизонтальной. Это чтобы не расщепить веточку дерева вдоль волокон. Каждой букве приписывается слово, начинающееся на ту же букву. Через это слово букве приписывается мистический (тайный) смысл, как мантический, так и магический. Например, F - Fehu - скот, богатство, движимое имущество. Наиболее известны три рунных алфавита: старогерманский 24-рунный, англо-саксонский 33-рунный, и исландский 18-рунный. Они называются "футарк" (по названиям первых пяти букв алфавита, как у нас - азбука, алфавит или абевега) . Для первоначального ознакомления я обычно рекомедую книгу Анны Кайя "Руны", она бесплатно есть в Инете.

Юлия Тазихина

это такие карты с символами. задаете вопрос им и они отвечают. очень интересно даже. бывают бумажные бывают деревянные

S D

Руны разные но у каждого свои, У меня из камня (волос венеры), бывают деревянные, Стеклянные, кому какие по сердцу,, Руны они как карты только определяют направляющие будущее, хорошее и плохое а вы сами выбираете как поступить

Вячеслав Седунов

Знаки, символы, которые дают ответы на жизненные вопросы, могут быть нанесены на бумагу, камни, дерево

Шамиль Ибатуллин

языческая символика! дима велес кстати язычник!