Виктор Федоров

Обломов и Раскольников - лишние люди?

Те. " обычно это человек значительных способностей, который не может реализовать свои таланты на официальном поприще николаевской России.
Принадлежа к высшим классам общества, лишний человек отчуждён от дворянского сословия, презирает чиновничество, но, не имея перспективы иной самореализации, в основном проводит время за праздными развлечениями. Такой стиль жизни не в состоянии облегчить его скуку, что приводит к дуэлям, азартным играм и другому саморазрушительному поведению. К типичным чертам лишнего человека относятся «душевная усталость, глубокий скептицизм, разлад между словом и делом и, как правило, общественная пассивность"

Я лично не полностью соглашусь, потому что в отличии от Онегина, Базарова или Печорина - самодостаточных личностей, Обломова, например, нельзя отнести к таковым.

Наталья

ну не расколь ни обломов не попадают однозначно под определение лишних людей. что-то совпадает, конечно. обломов вообще не подходит. . раскольников - слишком мелок-не старуху убивать тогда надо было а чиновника какогонибудь, .и вообще гений без любви -злодей, а раскол хоть многоее и постиг но любая мысль об убийстве, это признак духовной деградации, не убивать надо а систему менять

Св
Светлана

1. В характеристике говорится о "лишних людях", принадлежащих к высшим классам общества. Нищенствующий студент из провинции к таковым явно не относится, так что Раскольников из дуэта выпадает.
2. С Обломовым дело могло бы обстоять несколько сложнее (все мы помним, что Илья Ильич был замечательным человеком, который не смог реализовать себя) ) , если бы не несовпадение существенных параметров. Непонятно, какие таланты на "официальном поприще" он не смог реализовать в "гнетущих условиях николаевской России": из-за собственной лености, невнимательности и трусости бросил службу; чиновника (собственного начальника) он явно не презирал, а робел перед ним. Так что, скорее, это иллюстрация к тезису о том, что праздность сгубила многих хороших людей.
3. Таким образом, заданный вопрос содержит серьезное лукавство. К тому же сам по себе разночинский ярлык "лишних людей" - квинтэссенция какого-то людоедского подхода (сходного с идеологией трактирщика из "Тени" Е. Шварца и Уизера и Фроста из "Мерзейшей мощи" К. С. Льюиса) . Тезис же об "убийстве во благо" - закономерный итог "пирамиды отказов" - сначала от Бога, потом от Человека (в гуманистической концепции) , а теперь и от простой порядочности.
Печально, что современное русское литературоведение использует такие критерии ((.