Алексей Микус

О чем фильм "Изгоняющий дьявола"?

«Изгоняющий дьявола» (англ. The Exorcist) — художественный фильм 1973 года, снятый режиссёром Уильямом Фридкином. Экранизация произведения Уильяма Питера Блэтти.

Светлана Муслимова

Пожилой священник Ланкастер Меррин (Макс фон Сюдов) ведет раскопки в Хатре около Ниневии на севере Ирака, где находит голову демона Пазузу. В то же время в Джоржтауновском университете в Вашингтоне у молодого священника отца Карраса (Джейсон Миллер) умирает в психиатрической больнице мать. Он тяжело переживает её смерть и просит у начальства отстранить его от служения. Одновременно с этим Крис МакНил (Эллен Бёрстин) снимается в фильме в университетском городке.

У её 12-летней дочери Риган (Линда Блэр) начинаются странные приступы. Мать отводит её к доктору, с которым девочка ведет себя необычно агрессивно. Её припадки, во время которых дрожит кровать, становятся все чаще. Риган начинает говорить мужским голосом и делать необычные телодвижения. Врачи, подозревая поражение мозга, делают разнообразные обследования, но не обнаруживают никаких аномалий и не в состоянии поставить диагноз. Вскоре странно погибает режиссёр фильма, у которого снимается Крис, Берк Деннингс (Джек МакГоуран) , выпав из окна комнаты Риган. Расследовать убийство начинает детектив Уильям Киндерман (Ли Дж. Кобб) , который находит статуэтку, вылепленную Риган, около трупа Деннингса. Киндерман расспрашивает отца Карраса об убийстве Деннингса и об осквернении статуи девы Марии, желая связать два преступления. Тем временем врачи, не зная, как лечить Риган, советуют Крис прибегнуть к экзорцизму. Крис встречается с отцом Каррасом.

Во время того, как Каррас обследует Риган, она называет себя Дьяволом. Каррас считает, что она сошла с ума вследствие психоза, до тех пор, пока девочка не начинает говорить на странном языке, являющимся обратным английским. Несмотря на сомнения, Каррас просит у Церкви разрешение на обряд экзорцизма. Меррин, опытный экзорцист, прибывает в Вашингтон на обряд. Они с отцом Каррасом пытаются изгнать духа из Риган. Демон угрожает обоим священникам и Меррин умирает от сердечного приступа. Риган хихикает, когда Каррас пытается спасти Меррина. Каррас нападает на неё и требует у демона переселиться в него. Демон соглашается, а Каррас, в момент просветления, выбрасывается в окно и падает вниз по лестнице. Риган выздоравливает и вместе с Крис покидает город.