Мария Кулагина

Какой физический смысл содержится в строках ?

МИР ЭЛЕКТРОНА

Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!

Еще, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там - все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет

Наталья Васильева

Эту идею ещё древний грек Анаксагор придумал... *

Потом, в 70-х годах 20 века идю ФРИДМОНОВ активно пропагандировали академик Марков со Станюковичем. Собственно их идея была даже шире, какие там 5 матероиков, они предполагали, что "керн" элементарных частиц - -это микро-Чёрная дыра, внутри которой целая иная ВСЕЛЕННАЯ, замкнутая по Фридману... .

Однако расчёты знаменитого (именно этим) С. Хокинга эту идею похоронили. И, похоже, уж на этот раз - НАВСЕГДА

Так что физического смысла в этих строках УЖЕ нет, тут Леонид прав: -)
____________
*Брюсов был очень образованным человеком, с физико-математическим образованием, так что про Анаксагора наверняка знал.

Ирина Осипова

В общем даже в электроне есть вселенная

Анастасия

Никакого физического смысла.
Где-то во времена Демокрита и Тита Лукреция Кара ещё можно было бы говорить о "физическом смысле" - как раз о ту пору шли рассуждения о том, бесконечно ли делима материя, или же этому делению есть предел (так появилось понятие атома - неделимого пределе) . С тех пор, однако, много воды утекло...

Nastena

смысл тот что нет неделимых частиц