Гульнора Мухидинова

В какие развивающие игры вы играете с ребенком в 1,5 года?

4Yngyz Tumaev

Мы играем и озвучиваем разные детские стишки. Самый любимый "Прыг-скок, прыг-скок обвалился потолок, бабка шла-шла-шла, пирожок нашла, села-поела, опять пошла". Беремся вместе за руки, на "прыг-скок" - прыгаем, "бабка шла" - ходим по кругу, "села-поела" - садимся на корточки. Стишок читаем вместе, у маленького не очень получается говорить, зато прыгает, ходит по кругу и садится с удовольствием.
Ну и разные другие "Ладушки-ладушки", "Сорока-сорока". Умываемся тоже со стишком "Водичка, водичка умой наше личико, чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели, улыбался роток и кусался зубок".

Кристина Литвиненко

в спрятки играют обычно родители

Алексей Шувалов

в этом возрасте для него всё развитие было на улице, объясняла ему всё, голубей кормили вместе, на детской площадке с детишками играл, в песочнице (а сейчас снежки и т. п.) , а также пальчиковые игры, песенки, стишки.

Валера Бойченков

В этом возрасте активно развивается речь. поэтому советую играть в игры связанные с развитием моторики так как от этого идёт развитие речи. т. е игры где ребёнок познает предметы на ощупь-форму. (игра в мяч-катаем. передаём друг другу. складываем пирамидку. даём предметы разных форм и т. д) на текстуру (т. е ребёнку даём игрушки из дерева. пласмассы. стекла .и различной фактуры) трогать но не грызть конечно. а тагже игаем в пальчиковые игры (сорока -белобока кашу варила-загибаем каждый пальчик. ладушки) ну и конечно читаем книжки хотя в это время идут в ход только картинки (спрашиваем кто это или наоборот -где котик.) я сама мама двоих деток. старшая с 1.5 начала болтать я имею ввиду активно-мама. баба. бибика. ит. д. сейчас ей 3года-мы уже учим стишки. полностью рассказывает стих про Таню и т. д

Мария Кулагина

В этом возрасте у ребенка в первую очередь надо развивать сенсорные эталоны: вкус, цвет, запах, умение слышать, видеть, ощущать. Давайте ему больше трогать руками, ощупывать предметы; познавать мир через элементарные эксперименты (вода прозрачная и цветная: под крышку намазать краской, а потом баночку встряхнуть) ; узнавать разнообразие форм (не только как геом. тела, но и большой-маленький) -это работа с вкладышами.
Говорить можно много. Но главное, даже если у Вас нет времени вообще, то в те короткие минуты, когда ребенок с Вами, разговаривайте с ним обо всем, что делаете в данный момент. Они все понимают! Поверьте!
Удачи!

Андрей Овчинников

кубики, музыкалиеые игрушки, пирамидка, разноцветные пластиковые и мягкие игрушки, книжки, рисование мелом, катание на машинке по квартире.