Дмитрий Индюков

Как эффективно развивать речь в 1,5-года?

Доча говорит только простые слоги, типа: мама, баба, дядя, кака, гага. Или один слог из слова: ма (мальчик) , де (девочка) , ко (открой) , ми (пирамидка) . Как лучше развивать речь в полтора года?

Дин Динёв

Максимум общения.

Андрей Фомин

Не давай жрать пока не попросит членораздельно.

Мария Уткина

Развитие ребенка в 1,5 года - как развивать ребенка в 1.5 года.. .
"Так что "должен" уметь ребенок в 1,5 года? … В таком возрасте дети говорят все поразному и это норма. У мальчиков речь развивается позже, чем у девочек. И по поводу слов.
BabyBlog.ru›community/post/rannee_razvitie/689202 копия ещё
2Дипломная работа: Формирование связной речи детей пятого года жизни.. .
Проблемой настоящего исследования является определение: при каких педагогических занятиях с игрушками возможно более эффективное развитие связной речи у детей 5 года жизни.
BestReferat.ru›referat-138037.html копия ещё
3Развитие речи / Как развивается здоровый ребенок / Ребенок от 1,5 года.. .
Ребенок от 1,5 года до 2 лет / Как развивается здоровый ребенок. Развитие речи. … Как развивать речь ребенка. - С помощью игрушек разыгрывайте и объясняйте несложные сюжеты.
medkarta.com›Развитие речи копия ещё

Альбина Макаренко

Побольше общаться))

Оленька Береснева

научится. У меня в 1,5 даже и этих слов не говорила. Тоже переживала. 2,5 говорит.
разговаривай. пусть повторяет. я скачивала с инета обучающее видео по ДОМАНУ, (мои вещи, еда и напитки и. д. )
помогло.

Стас Пятак

общаться и общаться

Юл
Юлия

для этого возраста есть много детских потешек с одновременным действием на мелкую моторику. Пальчики на руках должны активно работать. А это значит - рисуйте вместе, лепите уже из пластилина, играйте во всякие сороки-белобоки. кстати, маленький тест: попросите ребенка раскрыть ладошку как вы, раздвинув все пальчики - делает легко, значит, развитие речи в норме. более сложно - раздвинуть только средний и безымянный пальцы с прижатыми к ним указательным и мизинцем.
среда, в которой живет ребенок, должна подталкивать к развитию. здесь как раз то, что вам написали - не сюсюкать. это не только в том смысле, что не применять уменьшительно-ласкательных в разговорной речи. здесь скорее о том, что создавать искусственно некоторую зону "непонимания". Просит вас попить и не говорит совсем ничего, потяните время, не выполняйте сразу эту беззвучную просьбу, сделайте вид, что не поняли. Конечно, тут не переборрщить нужно (чтоб не до истерик) . Со временем ребенок (с пятого, с десятого или со стопервого раза) скажет вам внятно - дай пить, мама. выводите ребенка в детскую среду, где вы не совсем рядом. дети или другие зрослые естественно без слов не понимают, а значит активизируктся и активная речь вашего ребенка (в садике такое часто наблюдается в начале) .
книжки по возрасту так же будут интересны. А по Глену Доману можно очень рано научить читать. Соблюдая технологию - безболезненно научить читать.

Катя Пронина

Англо-русский разговорник, аудио.

Виктория Покаместова

часто общаться с ней, читать книги, показывать картинки и обьяснять кто там нарисован... Пусть даже она ничего не понимает.) Проводить с ней игры на развитие тактильности, моторики-перебирать что нибудь. Чем больше ребенок работает пальчиками тем быстрее развивается его речь... показывать примитивные (простые) картинки зайчиков белочек и т. д. и проговаривать медленно кто там нарисован)

Памповая Птица

читайте ей много

Екатерина Скокова

Говрить внятно и не сюсюкаться (типа "сто ти тякой маиньки" утю пути.. ) и пусть рядом ктото стоит и повторяет в след за говорящим и тогда ребёнок поймёт, что надо повторять ))

Александр Дмитриченко

Больше разговаривать с ребёнком, не сюсюкая, читать много и развивать моторику мелкими предметами

Дмитрий Якунин

- С помощью игрушек разыгрывайте и объясняйте несложные сюжеты. Например, кукла Вера пришла с прогулки, вымыла руки, села обедать. Пусть малыш тоже говорит в процессе показа.

- Вместе с малышом наблюдайте за птичками, за проезжающей машиной, за старшими детьми. Обязательно комментируйте увиденное.

- Усложните занятия с картинками. Дайте малышу парные картинки с изображением одинаковых предметов, но показывающие разные действия (кошка спит и кошка сидит) и состояния (девочка смеется и девочка плачет) или предметы разного размера (мячик большой и маленький) . Предложите ребенку найти называемую картинку, сказать, что на ней изображено.

- Разучивайте с ребенком стихи.

Регина

Распространенная проблема. В полтора ещё ничего, но в три- сигнал.
Логопеды рекомендуют разговаривать с таким ребенком не уменьшительно- ласкательно, а допустим Пирамида, вместо Пирамидка и т. п. Помогает.

Евгения Авшалумова

Читать, общатся чаще, в игры развивающие играть

ОК
Оксана Карцева

Много разговаривать и развивать мелкую моторику.

Марьяна А

Она всё правильно пока гооврит. Вы можете помочь ей разговаориться. Только не насильно, а то ещё маленькое, перегружать не стоит.
Читайте ей, рассказывайте что-то, а главное-показывайте. Комментируйте всё. Отлично начать с окружения. ЧТо за окном творится и т. д. Вовлекайте в беседу, спрашивайте у неё порой-что это? ! И главное, проговаривайте слова, просите её повторить за вами.
Читайте побольше стихов, они на УРА запоминаются!

Алексей Голованов

Для этого возраста нормально. Я думаю что лучше всего постоянно разговаривать с ребенком

Марис

Сиди с ней и продолжай слово, дожидаясь пока повторит

Анна Романова Ширшова

Больше с ребёнком беседовать!

Екатерина

тонкую моторику руки развивать - пуговки собирать - рассматривать под присмотром что-то мелкое и трогать. лепить можно