Не согласна - разукрашки мне никогда не нравились. Скажу больше - чем меньше примеров от взрослых - тем лучше. Если нету хороших принадлежностей, это еще не значит что ребенок не научится/не захочет рисовать. При желании и на туалетной бумаге простой ручкой сотворит шедевр. Но конечно приятнее иметь и фломастеры и кисточку *натуральную* с красками. Не давайте акварель - она для детей самая трудная, лучше гуашь *безвредную* на случай попадания в рот.
Дело в том, что ребенок до 3-х лет даже талантливый, себя как правило не проявляет, т. к. еще только складывается формальное мышление, когда зрительные образы в реальности можно представить на бумаге и моторика пальцев позволяем провести нормальную линию, а не каракули. Зато с 3 до 6 лет ребенок при содействии со стороны взрослых (но не нажиме, не "образце" из книги) очень быстро "прогрессирует" в рисовании. Как раз до этого возраста надо помочь сформировать образное мышление - чаще читать сказочки, стишки, собирать конструкторы, кубики.. . а само рисование будет позднее осмысленным.
И обязательно его хвалите! Рисунки подвешивайте на видном месте. Можно просить обьяснить, что он хотел изобразить и почему. Пусть развивает фантазию и анализ изображения.
Воспитание детей
Как правильно начать развивать ребенка в области рисования? Чтоб ребенку это нравилось. девочке 1,5 года.
Анюта ......
Спасибо за Ваш ответ. Если бы вопрос я задала - ваш выбрала бы лучшим. Можно у вас спросить, правильно ли мы делаем и в каком направлении нам дальше идти: сыну сейчас 1,8 почти. Мы с годика познакомились с акварелью - мажем пальчиками по бумаге вместе, или просто в акварели пальцем возит, в 1,3 купили восковые карандаши, очень понравилось. Летом на асфальте рисовали мелом и палочками. Сейчас на снегу тоже не против порисовать, как только видит палочку - сразу поднимает ее и начинает рисовать. Сегодня попросил ручку и простой карандаш, рисовал самостоятельно. Сама я рисую не плохо, но меня никто этому не учил.
Дорогие съедобные краски (Есть на Олимпийском. ) Много обоев, можно прикрепить на стенку как полотенце бумажное - рулоном. А вообще книжка была хорошая, если отыщу в инете, - дополню ответ
СТАТЬЯ ХОРОШАЯ!! !КЛИКАЙТЕ
ТУТ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И СКАЧАЙТЕ
ТУТ МОНТЕССОРИ РАЗЖЕВАНА И ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖЕНА
СТАТЬЯ ХОРОШАЯ!! !КЛИКАЙТЕ
ТУТ ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И СКАЧАЙТЕ
Сначала начинать с разукрашек. И не забывать самой рисовать ребенку. Мои оба так научились рисовать
Мы для своей сначало купили спец. краски для маленьких и раскраску---посмотрели, заинтерисует ее или нет. Потом карандаши в ход пошли--сейчас ребенка можно оставлять спокойно на пару часов, так ей нравится"фовать"
Занятие проводите 10-15 минут, не более. Рисуите красками- гуашью. Сами разведите в розеточку. Не более 2-3 цветов ( на первом этапе) . рисуйте сначала сами, другой чистый лист даете ребенку. Рисуем : просто мазки, это собаччка побежала, Ну и просто каля- маля. Сначала ребенок должен научиться кистью пользоваться. И так постепенно осваиваете- Кружочки, завитушки. И все это в игровой форме. И не долго, у детей неустойчивое внимание.
Можно попробовать рисовать пальчиками, обычно это детям очень нраивтися, да и польза от этого не плохая - развивает эмоциональную сферу ребенка, дети выплескивают таким образом негоативные эмоции и чувства. Если понравится затем можно предложить кисточку, а потом уже и карандаши (но для 1,5 лет карандаши несколько рановато будет наверное)
Мне кажется рисовать либо дано, либо нет. Пусть у вас дома везде лежат карандаши, фломастеры и бумага (т. к ребенок маленький. выкладывайте как бы случайно в своем присутствии... детки любопытны) , если ей будет интересно она сама начнет рисовать а вы присоеденитесь к ней и будете её направлять. Увидите, может у дочки талант. Мой сын до 5 лет не рисовал совсем. И в кружки водили (у всех родных склонность к рисованию) все напрасно, а потом неожиданно в пять лет он начал рисовать (я подкладывала в поле его зрения карандаши и листы) Теперь рисует так, что взрослые удивляются. В школе учителя его просят рисовать для газет и выставок. Ему сейчас 10 лет. Планируем отдавать в худ. школу. Так что все в ваших руках.
Дайте бумагу и краски и пусть "ляпоет"как ей нравится, смешивает краски и пачкается, поверте, вашей доче это понравится. Это по крайней мере научит ее "любить краски".
не застовлять
у меня есть знакомая, она занимается этим профессионально. Обучает по особой методике деток. Машка прикольно рисует, скоро получит диплом! Если что пишите