У ребенка должен быть режим. Однообразные действия, которые повторяются постоянно каждый день и ребенок будет с началом этого ритуала переходить в более спокойный режим и отходить ко сну.
Например: купание в теплой водичке, ужин, пожелания всем членам семьи спокойной ночи, (убавить свет, оставить только настольную лампу, сократить кол-во людей для контакта) чтение сказки, песенка на ночь. поцелуй мамы или папы... может на сказке и уснет.. а может на песенке. .
у меня сын хитрил ужасно. придумывал разные хитрости, то ему попить, вдруг нужно было, потом-пописать, потом-хлебушка... и я моталась ему все подавать... так продолжалось с неделю.. потом я все это подготовила сразу, поставила около кроватки и по его требованию все сразу подавала... он сначала удивился и заулыбался, что его раскусили. се прекратилось. Дети умом взрослее, чем мы думаем о них. Поэтому начинайте хитрить, а то он вас перехитрит.
Воспитание детей
как правильно и эффективно укладывать спать ребенка 1,5 года?
Не знаю, как правильно. Но знаю, как возможно. Нужно у ребёнка какой-нибудь рефлекс или ритуал выработать. Мою дочь мы приучили засыпать, похлопывая (поглаживая) её легонько по животику. Через пару месяцев было достаточно просто положить на неё руку, и она быстро засыпала. У другой девочки родители клали ей на глаза ленточку, это был сигнал к засыпанию.
Я купала перед сном, давала бутылочку с молоком и в постель. Засыпал без проблем всегда.
не знаю как правильно, я своих укладываю так: сына кладу в кроватку, даю бутылочку молока и соску в зубы. Целую и он засыпает.
Дочка ложится в кровать, даю кружку молока, поцелую, Скажу как ее люблю и сказку почитаю. Потом пожелание спокойной ночи и выхожу из комнаты.
Наберите в яндексе: как научить ребенка спать ночью. Там есть статья испанского доктора, в которой написано как правильно укладывать ребенка спать и какие при этом могут возникнуть трудности.
Мы с месяца приучили спать правильно и пока никаких проблем не было.