Ди
Дима

Болезни гипофиза могут вызвать опухоль или даже рак надпочечников? Или одно на другое ни влияет?

http://otvet.mail.ru/question/84683463/

Ан
Анатолий

Конечно! И гипофиз,и надпочечники - гормонально продуцирующие органы.Гипофиз "командует" надпочечниками.Благодаря выработке АКТГ в надпочечниках вырабатываются свои гормоны.АКТГ - полипептидный гормон (39 аминокислот), вырабатываемый передней долей гипофиза. Секреция АКТГ находится под стимулирующим контролем кортикотропин-рилизинг гормона гипоталамуса. АКТГ, в свою очередь, стимулирует продукцию кортизола корой надпочечников.