Ал
Алексей

Политическая обстановка стран Средиземноморья в 5-4 в. до н. э. : какие были войны?

Anna Anna

500 – 449 гг. до н. э. – Греко-персидские войны. 490 г. до н. э. – Марафонская битва, закончившаяся поражением Персии. 480 г. до н. э. – битва при Фермопилах спартанского царя Леонида. 480 г. до н. э. – морская битва при Саламине, закончившаяся разгромом флота Персии. Коалицию греков возглавлял афинянин Фемистокл. 431 – 404 гг. до н. э. – Пелопоннесская война. 338 г. до н. э. – Древняя Греция теряет независимость и подчиняется Филиппу II (Коринфский синедрион) , а затем Александру Македонскому (разорившему Фивы за сопротивление Греции) . 334 г. до н. э. – поход Александра Македонского против Персии. 334 г. до н. э. – победа Александра Македонского при реке Граник. 333 г. до н. э. – победа Александра Македонского при Иссе. 331 г. до н. э. – победа Александра Македонского при Гавгамелах. 331 г. до н. э. - гибель Дария III и империи персов. 323 г. до н. э. – смерть Александра Македонского в Вавилоне. 321—320 до н. э. Первая война диадохов между наследниками империи Александра. 319—315 до н. э. Вторая война диадохов. 314—311 до н. э. Третья война диадохов. 311—309 до н. э. Вавилонская война. 308—301 до н. э. Четвертая война диадохов и окончательный раздел империи Александра.