Филипп Кортес

Можно ли поставить в качестве запаски шину от ниссана R14 на тойота королла R15? Или вообще меньшего диаметра?

Егор Половнев

Шину - то поставить можно. Запаска ведь и служит для того, чтобы, при пробое колеса, доехать до ближайшего шиномонтажного сервиса. Ещё нужно смотреть ширину покрышки, так как, если будет больше, то последняя будет тереться об стойку, крыло и т. д. А вот диск от Ниссана смотреть нужно - могут быть разные крепёжные отверстия (в японках не особо разбираюсь) . Имейте ввиду, что на такой запаске следует избегать резких манёвров, больших скоростей и резких торможений.

Елена

с диском нет у них растояния по дыркам разные

Олеся

Если подойти к этому вопрос с технической стороны, то при установки на одну ведущую ось колёса разных диаметров, то возрастёт нагрузка на дифференциал, что приведёт к его быстрому износу. Думайте сами что дешевле выйдет: купить железный диск и на него натянуть б/у резину, которую можно приобрести на любой шиномонтажке, либо раскашелиться на замену редуктора... .