Катюшка Devil:)

Распознавание неорганических веществ с помощью качественных реакций

Есть три пробирки.
1) hcl
2) h2so4
3) zncl2
как с помощью реакций узнать где есть что.
Написать соответственные ионно- молекулярные реакции.

Alina .

1), 3) нитрат серебра, в первой и третьей пробирках белый осадок, дальше по лакмусу - в первой пробирке должна быть сильнокислая среда, там азотная кислота, или же добавить основание, в пробирке с цинком выпадет осадок гидроксида цинка
2) любая растворимая соль бария, белый осадок сульфата бария

Реакции не напишу, статус позволяет только по-русски разговаривать)

Влад Востриков

Аммиачной водой. 1. Дым; 2. Разогрев без видимых изменений; 3. Осадок.

Ленка Швалёва

Тоже хотела ответить, но раз уже ответили, то давай тогда реакции напишу. Мне статус позволяет и по англ . разговаривать) )
1)Hcl + AgNO3= AgCL ( белый осадок) +HNO3
3)2AgNO3 + ZnCL2= 2AgCL ( белый осадок )+ Zn( NO3) 2
2) Ba(NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 ( белый осадок) + 2HNO3
Вот можно посмотреть, как они выглядят
http://video.yandex.ru/#search?id=21899788-00-12&where=all&text=х л орид серебра творожистый осадок
http://video.yandex.ru/#search?text=качественная реакция на сул ьфат-ионы&where=all&filmId=47057641-02-12
Хлорид серебра он такой творожистый, выпадает в хлопья