M_
Max _

различить с помощью качественных реакций вещества: хлорбензол, бензилхлорид, бензол

Светлана Филиппова

Бензилхлорид смешать с водой и применить любой индикатор - например, лакмус. Среда будет кислой (гидролиз с образованием бензилового спирта и соляной кислоты) .
Качественная реакция на бензол - реакция с аммиачным раствором цианида никеля (II). Выпадает осадок комплексного соединения бензоцианоаммината никеля Ni(CN)2NH3(C6H6).
Ну, а то, что останется - хлорбензол.

В природе вы их даже по запаху не перепутаете: от хлорбензила у вас потекут слезы, бензол имеет сладковатый характерный запах, хлорбензол тоже весьма специфично пахнет.