Валентин Понимающий

Распознать при помощи качественной реакции выданные в двух пробирках органические вещества: Глицерин и Метанол.

Валентина Шшшшшшшшшш

Оба спирты, - один многоатомный, другой одноатомный. Качетвенной реакцией на многоатомные спирты является реакция со свежеосажденным гидроксидом меди (II) Cu(OH)2.
В той пробирке, где глицерин появляется ярко синее окрашивание, - образуется глицерат меди (сложное комплексное соединение).