Мария Синельник

В двух пробирках даны вещества : а) фенол; б) глицерин. Как различить эти вещества?

Татьяна Переверзева

1) фенол в водном растворе даёт фиолетовую окраску при добавлении FeCl3
2) Раствор глицерина даёт ярко-синюю окраску в присутствии гидроксида меди, Cu(OH)2
Хлорид железа - качественный реактив на фенолы, гидроксид меди - на многоатомные спирты