Ю)
Юляшка ))))

в двух пробирках налиты Na2CO3 и Na2SO4. как с помощью качественных реакций доказать каждое?

Помогите решить, пожалуйста

Олег Тихончик

В-ва растворим в воде и р-ры испытаем универсальным индикатором:

Na2CO3-среда щелочная (индикатор поменял цвет на синий)
Добавим BaCl2. В пробирке с сульфатом натрия выпадет осадок белого цвета. Na2SO4 + BaCl2 > BaSO4v + 2NaCl

ДА
Дима Архипов

лимонной кислотой, там где пошел газ карбонат, другое методом исключения