Сергей Шуликин

В пробирке присутствуют сульфат натрия. доказать с помощью химических реакций присутствие этих веществ.

доказать с помощью химических реакций присутствие этих веществ.

Мария Казамарова

Сульфат ион определяется растворимой солью бария (нитрат, хлорид) - выпадает белый мелкокристаллический осадок.
Ион натрия можно определить с помощью уранилацетата (UO2(CH3COO)2) - выпадают тетраэдрической и октаэдрической формы кристаллы уранилацетата натрия (видны под микроскопом) или же внести каплю раствора в пламя - окрасится в желтый цвет.