Юля

как называется вещество которое появляется при реакции глицерина и натрия

Татьяна Комирко

Как и одноатомные спирты, многоатомные спирты реагируют с металлическим натрием.
2СН2ОН – СНОН-СН2ОН + 6Nа = 2СН2ОNа –СНОNa- СН2ОNа +3 Н2 и получается глицерат натрия

Анатолий Кузин

Хороший вопрос. Протоны будут, конечно, натрием замещаться, но в какой степени.... Думаю, от условий реакции зависит. А, вот упоминаются глицерат натрия и динатрий глицерат.... Получаются реакцией обмена с этилатом натрия.
И тринатриевый алкоголят тоже существует, точно.