Ва
Валидол

здрасти, подскажите для ип касса обязательно нужна или можно обойтись бланками строгой отчетности

Виолетта Массова

Бланк строгой отчетности в данном случае приравнивается к кассовому чеку.
Это Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (Постановление Правительства РФ №359).
Строго говоря, чтобы пользоваться освобождением от использования ККМ, нужно очень хорошо знать действующее российское законодательство. Иногда гораздо легче оказывается просто приобрести ККМ.
Первоначально следует убедиться, что предприниматель занимается именно оказанием услуг населению (Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утв. Постановлением Госстандарта РФ № 163). Услуги, которые предприниматель будет оказывать другим предпринимателям, также относятся к услугам населению.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юля

если только ты торгуешь в крытом помещении (в магазине например) , если же нет - достаточно даже товарного чека

Дарья

у нас в КАзахстане, торгаши на улицах даже и чеки не выдают