Ив
Иван

Что такое эпитет? люди добрые, объясните пожалуйста своими словами, а не заумными выражениями из интернета: (

Дмитрий Иванов

Эпитеты - это слова (обычно прилагательные) , при помощи которых выражают свое превосходное, образное отношение к чему-либо. Например, "золотая осень". Слово "золотая" в данном случае - эпитет.

Dimka Zima

красочное, художественное определение предмета

Юлия Ягодкина

Эпитеты это слова .приукрашивающие. дающие определение предметам. Например - не просто ковер. а красивый мягкий. узорный. большой.

Анастасия Волкова

Устойчивое выражение

Эпитет – это слово или выражение (синтаксическое целое) в художественном тексте, обычно поэтическом, лирическом, которое несет в себе особо выразительные свойства, подчеркивая в объекте изображения что-то такое, что присуще лишь ему одному.
С помощью эпитетов достигается особая тонкость, выразительность, глубина.
Конструкция эпитета обычно проста. Это прилагательное + существительное.
Эпитет в тексте обычно оказывается в постпозиции, после определяемого слова.
Если эпитеты оказываются расположенными в тексте вертикально, то есть оторвано друг от друга, то это только усиливает их конкретное звучание и придает особую глубину тексту. Вот, к примеру, в стихотворении А. Блока эпитеты заканчивают строку:
Все, как было. Только странная
Воцарилась тишина.
И в окне твоем - туманная
Только улица страшна.
Эпитет "странная" создает эффект разрыва тишины, а после слова «туманная» у читателя возникает ощущение таинственности, гулкого эха.
Различают простые эпитеты, состоящие из одного прилагательного, например : «голубиные облака» (С. А. Есенин) . Или же слитные, состоящие из двух - трех корней, но воспринимающиеся на слух как одно целое, например: «убедительно-лживый рассказ» . ( А. К. Толстой)
Есть эпитеты авторские, встречающиеся довольно редко, несущие дополнительную экспрессивную нагрузку, передающие особый смысл не просто слова, а часто целой группы слов: «В блюдечках - очках спасательных кругов» (В. Маяковский) .
Читая и обдумывая такой эпитет, мы можем постепенно понять сложность и широту взгляда автора на привычные вещи. Ощущается в эпитете В. Маяковского и лексический подтекст, особая смысловая глубина, наполненная иронией, горечью, сарказмом, недоумением…
И все это достигается с помощью одного лишь художественно – выразительного средства языка – эпитета.

Л1
Любитель 1

Эпитет-это образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным.

Мария Мерс

это прилагательное, которое красиво преподносит существительное.