Юлдуз Ганиева

кто стал обладателем золотого мяча 2012

Пётр Коколо

инопланетянин))

Юлия Борисова

Ларочка, вы ещё сомневались на этот счёт? Разве была альтернатива? Понятно всем - Рональдо многофункциональнее, более значим для своего клуба, т. е. Реал с ним и без него -2 разных клуба, а Барса может и не заметила бы отсутствия Месси, уйди он на месяц на больничный ...Так совпали звёзды и Месси оказался в таком коллективе, где его гений и талант не мог не засверкать - он шёл к этому 9 лет и ничего в этом удивительного нет . Что интересно - до него столько звезд засверкали именно в Барсе, а потом оказывались в Реале и как-то постепенно угасали ..

Арсен Ерижоков

Лионель Месси в 4 раз,

Нигина Нозирова

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси стал лауреатом «Золотого мяча» как лучший футболист 2012 года. Для него это уже четвертый титул, что ранее не удавалось никому. Эбби Вамбах стала лучшей футболисткой года, Висенте Дель Боске — лучшим тренером, а в символическую сборную вошли по пять игроков «Реала» и «Барселоны» , а также Радамель Фалькао из «Атлетико» .

В понедельник в Цюрихе состоялась церемония вручения «Золотого мяча» . Четвертый год подряд обладателем самого престижного индивидуального приза в мировом футболе стал Лионель Месси. По этому показателю он обошел Марко ван Бастена, Мишеля Платини и Йохана Кройфа.

Лауреаты 2012 года

Лучший футболист года — Лионель Месси (Аргентина, «Барселона» )
Лучшая футболистка года — Эбби Вамбах (сборная США)
Символическая сборная года
Икер Касильяс (Испания, «Реал» ) – Дани Алвеш (Бразилия, «Барселона») , Херерд Пике (Испания, «Барселона») , Серхио Рамос (Испания, «Реал») , Марсело (Бразилия, «Реал» ) — Хави Алонсо (Испания, «Реал») , Хави (Испания, «Барселона») , Андрес Иньеста (Испания, «Барселона» ) – Лионель Месси («Барселона») , Радамель Фалькао (Колумбия, «Атлетико») , Криштиану Роналду (Португалия, «Реал») .
Лучший тренер года – Висенте Дель Боске (чемпион Европы со сборной Испании)
Лучший тренер женских команд — Пиа Сундхаге (олимпийская чемпионка со сборной США)
Президентская награда ФИФА – Франц Беккенбаур (почетный президент «Баварии» )
Приз Fair Play – Федерация футбола Узбекистана
Лучший гол года – Мирослав Стох («Фенербахче» — «Генчлербирлиги» , 3 марта 2012 года)

Третий год подряд после слияния «Золотого мяча» France Football и «Игрока года ФИФА» трио номинантов принципиально не меняется. В 2010 году Месси опередил в голосовании своих одноклубников Андреса Иньесту и Хави, а годом позже позади остались Хави и Криштиану Роналду. В этом году на приз были номинированы Месси, Иньеста и Роналду.

Разумеется, мероприятие в Швейцарии не ограничилось подсчетом голосов и вручением приза. Гала-вечер сопровождался многочисленными комментариями, а кроме футболистов были названы лучшие тренеры и футболистки.

В качестве почетного гостя на церемонию был приглашен главный российский ньюсмейкер наступившего года — Жерар Депардье.

Он много времени провел с президентом ФИФА Зеппом Блаттером, улыбался и ни разу не продемонстрировал российский паспорт.

На пресс-конференции троица из «эль-класико» не сказала ничего примечательного. Роналду заявил, что «Золотой мяч» не является жизненно важным для его карьеры, но ему приятно быть в числе номинантов наряду с Месси и Иньестой. Все это португалец рассказывал с весьма кислым выражением лица.

А потом Роналду сказал, что Месси его не раздражает.

В свою очередь, Иньеста, расположившийся между двумя главными противоположностями современного футбола, также признался, что для него большая честь находиться в списке таких величин. По его словам, на титул он не претендовал.

Месси, который с 91 мячом за календарный год побил вечный рекорд Герда Мюллера, сказал, что прошедший год стал для него далеко не лучшим в карьере. Просто-напросто клубные достижения для него выше личных. А «Барселона» в 2012-м не выиграла ничего серьезного.

В этой связи странным выглядит присутствие в списке номинантов на звание тренера года Хосепа Гвардиолы, который ушел из «Барсы» в конце прошлого сезона, принесшего клубу лишь национальный Кубок. Полгода он сидел без работы, однако дал понять, что готов взяться за какой-либо клуб. Правда, обошелся без конкретики.

Еще один кандидат, Жозе Моуринью из «Реала» , на церемонии не присутствовал.

Albert Kulumbetov

Лауреаты 2012 года

Лучший футболист года — Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»)