Надежда Приходько

По какому принципу в испанском языке перед существительными ставяться "El" , "La" ?

Виктория Маслова

El используется для мужского рода (множественное число - Los). La - для женского (множественное - Las).

Кириллиус Фамилия

По принципу родовой принадлежности 😉

Светлана Sova Соловей

Юрий совершенно прав. Только одно уточнение: для благозвучия и удобства произнесения перед словом женского рода, начинающимся с ударного А, ставится артикль мужского рода el, например: el águila. Однако это только в единственном числа, а во множественном употребляется артикль женского рода: las águilas.