Макс Боба

Имеет ли масса планеты "Земля" 10 в сотой степени, молекул?

Грубо говоря содержит ли планета Земля гугол молекул ???Вопрос может показатся дико тупым, но просто это тупой спор, помогите решить... или приведите уровнение! Спасибо!

Ольга Барахова

Нет.
Во Вселенной вообще нет ничего, что можно было исчислить числом 10^100 (гугол) .
Число электронов 10^80 - 10^81.
Протонов, соответственно, столько же.
Примерно столько же нейтронов и нейтрино.
На пару-тройку порядков больше фотонов.
Даже размеры Вселенной и её возраст, исчисляемые самыми мелкими единицами не превышают гугола (возраст ~10^61, размер ~10^61).

Конкретно планета Земля состоит из 49,5% из кислорода с массой 16 а. е. м. , 25,8% кремния - 28 а. е. м. , 7,6% алюминия - 27 а. е. м. , 4,7% железа - 56 а. е. м. , 3,4% кальция - 40 а. е. м. , 2,6% натрия - 23 а. е. м. , 2,4% калия - 39 а. е. м. , 2% магния - 24 а. е. м. и 0,9% водорода - 1 а. е. м. , остальных элементов около 1%.
Т. е. средняя атомная масса вещества Земли составляет примерно 23 а. е. м.
Во всяком случае, она не больше 30 а. е. м. Можно считать 20 а. е. м. - получится уже завышенная оценка.

Т. к. масса Земли 6*10^27 г, то это выходит 3*10^26 моль, или порядка 10^50 атомов (в каждом моле 6*10^23 частиц) .
Это, скажем так, квадратный корень их гугола.

Светлана Романихина

Гугол больше, чем количество частиц в известной нам части Вселенной, которых, по разным оценкам, насчитывается около 10^80(10 степени 80). Так что Земля не содержит столько молекул. Это я могу Вам сказать как факт.

Источник: Гугол

Анжела

Масса Земли = 6 × 10^24 килограмма
Средняя масса атома (хотя тут кларки учитавать надо, но не суть) - кремний, кислород, водород, алюминий - где-то около 20-30, будем считать 20
1 а. е. м. = 1.7 × 10^-27 кг

Считайте = 6 × 10^24 / 35 × 10^-27 = 2 × 10^58....нет, это НЕ гугол!

Люба

Масса Земли 6*10^24 кг. Пусть для простоты Земля состоит только из атомарного водорода, в 1 кг 6,02*10^26 атомов. Для всей Земли тогда "всего 6*10^24 * 6,02*10^26= 36*10^50 атомов.

Петр Осипов

Возьмите объем мирового океана и помножте на количество молекул, скажем в в одном литре (это порядка 10^24)

Алла Гордиенко

масса не измеряется в молекулах а в килограммах и тоннах если считать в молекулах на объем вещества то больше всего в черной дыре так как при той силе тяжести вещество спрессовано до невероятной плотности и 1куб см весит несколько тысяч тонн