ЕТ
Елена Тарасова

Как "одомашнить" кота?



Вчера взял котёнка (русский голубой смесь с дворовым)), 8 месяцев (уже достаточно крупный)... жил у знакомой во дворе, почти всегда находился на улице... По повадкам он ещё маленький котёнок, но уже со сформировавшемся характером... Подскажите, как приучить к "квартирной" жизни.. И подскажите, не поздно ли брать кота в 8 месяцев? Мы его уже помыли, одели ошейник, обработали от всяких паразитов... Только после этого он стал какой-то сонливый, всё-время спит и лезет под кровать... Как привести его в чувство? И какие вообще есть пожелания насчёт этого всего?.. .

Марина
Марина

У меня кошка после глистогонного всегда вялая, потом вялость проходит. Самое трудное - приучить к туалету, если планируете не выпускать на улицу. Когтеточки ставьте обязательно и не в тех местах, где вам удобно, а там, где нужно коту, иначе прощай мебель.
Кстати, кошки когти точат, не столько в целях укоротить, сколько с целью пометить территорию, так что ставьте когтеточку так, чтобы ее было видно от порога входной двери и поближе к ней, кот оценит :)). По его (кота) мнению, каждый входящий должен знать, на чью территорию попал, когтеточка - средство оповещения 🙂. По этой же причине можно и лоток у двери поставить.

Никитос
Никитос

На неделю оставьте его в покое. Пусть он отъестся, отоспится, обвыкнется и тогда будет игривым и забавным.
Очень симпатичный котя.

Ve
Vesta

я бы показала ветеринару, анализы сдать нужно тоже и проверить здоровье. Сделать прививки и кастрировать. Характер его еще формируется, главное-взаимоуважение и терпение.

АС
Артем Суюшев

одомашнивать нужно с маленького возраста. У мея есть сестра она купла котёнка 1 месяц и ужебыла приучита к туалету.

Похожие вопросы
...Кто... одомашнил тапки..?
можно ли одомашнить ежика?,и приживется ли он с гусем и сестрой?
какое домашнее животное одомашнили первым?
Кого, из породы лошадиных, до сих пор не одомашнили
Пожалуйста помогите!! ! Какая птица и когда была одомашнена первой?
домашние птицы. Каких птиц одомашнил человек и с какой целью?
когда был одомашнена рыба карп
Как одомашнить мышку?
Лесной кот крупнее и сильнее домашнего? Реально ли одомашнить? Где в России водятся такие коты?
Можно ли одомашнить льва?