Денис

когда был одомашнена рыба карп

Светлана Городничева

а он одомашнен? На свист подлетает? Вообще, все карповые живут в непроточных водоемах, что позволяет их держать в прудах. Но вот является-ли это критерием "домашности"... Для меня сомнительно. Вообще, в Китае и Японии карпы разводились издавна. Ну тигры в неволе тоже разводятся, однако домашними не считаются.

Юлия

Ни когда . И до сих пор не "одомашнен"

??
??? ?

Еще в древнем Риме содержали сазана в небольших прудах. С 12 по 14 века появились рыбы с более высоким телом и различными рисунками на чешуе. В Китае золотые рыбки известны с 950 г