Оксана

карп долго плавал с крупной рыбой во рту, рыбу достали, теперь он не может закрыть рот

В аквариуме сом и карп жили вместе более 3 лет! Карп (могу ошибиться с породой) заглотил целиком сомика. сом застрял так, что у карпа изо рта торчал только хвост. Почти сутки карп пытался его проглотить, в итоге достали сома сами аккуратно, вроде ничего не повредили карпу, сом тоже сохранил свою целостность, плавники не застрали в пищеводе карпа.
НО! теперь карп не может закрыть рот! Плавает с полностью открытым ртом и не шевелит им. Дышит нормально, не беспокойный. Подскажите, в чем причина? как можно помочь карпу? Почему он не закрывает рот? Очень люблю этого карпа, он очень красивый, вуальный, похож на кои, но явно не та порода. помогите!

итак, как выяснилось: оказалось что у рыбы вывих челюсти (заклинило) . Аккуратно вправила, все прошло. само такое не пройдет без вмешательства, иначе рыба просто умрет, т к. не сможет есть и дышать правильно.

Людмила Туркина

Ну даже не знаю спросите у ветеринара или на форуме?