Макс Цорионов

скажите какие рыбы инкубируют икру во рту?

Михаил Лебедев

про кастрацию у вас вопрос ребенка, который не понимает, о чем пишет.
кастрированные животные дольше живут и меньше подвержены гормональным заболеваниям.
издевательство - это кормить кошек контрасексами, которые приводят к раковым заболеваниям.

+ Продолжительность жизни кастрированных животных почти в два раза дольше, чем у не прооперированных (15-18 лет против 7-10 соответственно) .
+Животные становятся более спокойными и управляемыми, исчезает стремление убежать, выпрыгнуть с балкона. Период пребывания животного вне жилья существенно уменьшается, поэтому снижается опасность попасть под транспорт, в драку с уличными котами.
+У животных пропадают гормональные проблемы, агрессия, а у владельцев – мяуканье по ночам, «ароматные» метки, драки между самцами.
+Питомец будет избавлен от таких частых тяжелых заболеваний как простатит, кисты яичников, пиометра, новообразования семенников и матки.
+У кастрированных молодых животных практически исчезает вероятность возникновения злокачественных опухолей молочных желез.
+В старческом возрасте у многих животных по медицинским показаниям возникает необходимость кастрации, но анестезиологический риск резко возрастает.

Катерина Базанова

Многие виды рыб вынашивают кладку икры во рту. Этот способ нереста очень распространен в мире рыб, но почти неизвестен среди других животных, лишь несколько видов лягушек инкубируют икру подобным образом. Такое поведение развилось у рыб из разных семейств, несвязанных родственными отношениями.

Говоря об инкубирующих во рте рыбам можно вспомнить аравановых (Osteoglossum), цихловых (Cichlidae), щукоголовых (Luciocephalidae) и морских кардиналовых (Apogonidae). Инкубируют во рту также ариевые сомы (Ariidae) и некоторые белонтиевые рыбы (Belontiidae).

Развилась инкубация икры у тех видов, которые живут в окружении многочисленных соседей. Поэтому вместо того, чтобы денно и нощно защищать кладку икры от постоянно пропалывающих воришек, многие рыбы забирают икру в рот и вынашивают ее до тех пор, пока появившиеся личинки не окрепнут. При таком уходе за икрой нет смысла производить много мелких икринок, все инкубирующие рыбки производят сравнительно небольшое количество крупной икры. Но благодаря такой заботе и опеке из икры проклевываются почти все эмбрионы.

Инкубирующих во рту рыб отличает широкий рот и вместительный горловой мешок. Это не удивительно, ведь там несколько недель прячется все потомство, у многих видов даже свободно плавающие мальки возвращаются в рот взрослой рыбы во время опасности либо в ночное время. (С)

Z No Name

насколько я помню, это некоторые виды цихлид, в основном африканских, причем пока самка икру во рту таскает она не ест и даже когда мальки появляются, то всё равно они прячутся от опасности во рту у матери, потом она их обратно выпускает