Домашние животные

У кота во рту язвы, как лечить?

Моему любимому котику 5 лет поставили диагноз вирус иммунодефицита. Рот весь в язвах, воспалены десна, даже язык во рту не помещается уже. Вет врач прописал нам таблетки стоморджил и отпустил сказав лечиться будете долго. НО! С таким ртом таблетки ему давать невозможно, даже слушать меня врач не стал. Я дома сама колю ему гамавит по 1мл 2 раза в день, кормлю паштетами + добавляю по 4-5 таб immunity up, у кота аппетит хороший, даже с таким ртом умудряется есть сухой корм. Рот обрабатываю метрогилом и винилином, но не помогает. Пожалуйста посоветуйте как мне еще помочь своему коту, чем можно колоть и обрабатывать рот??? Очень люблю своего котика и боюсь за него (((
нужно посоветоваться с другим врачем
Азиза Н
Лучший ответ
Мария Бойко К сожалению у нас одна клиника и только два горя врача (((
Мария Бойко Для людей это не заразно, только для кошек
на основании чего поставлен диагноз?
коту нужно колоть антибиотики, и срочно.
Наталья Грауле
Мария Бойко Брали кровь на анализ, результат положительный
По симптомам у кота кальцивирусная инфекция (кальцевироз). Варианты схем лечения можете найти в интернете. Антибиотик чаще в уколах назначают.
А диагноз вирус иммунодефицита кошек на каком основании поставили - анализ на ВИК, общий анализ крови или по внешнему виду? Просто мало лабораторий анализ на ВИК делают, а без анализа это только предположение. Явных симптомов у ВИК нет, как и у ВИЧ.
Katerina Borovkova Брали кровь на анализ ВИК, капнули каплю крови на тест он показал одну четкую полоску и вторую почти не видную, я ее так и не увидела но врач сказал что она есть, так и поставили этот диагноз коту.
В том то и дело, что этот ваш зверь непослушный и своенравный. Я бы на вашем месте зашёл на сайт для он лайн консультации или позвонил в какую-нибудь московскую ветлечебницу. Здоровья вам и вашему уважаемому коту!
Мария Бойко Спасибо!
Язвы во рту - это видимо кальцивирус. Он может появиться на фоне ослабленного иммунитета из-за иммунодефицита, но лечите вы именно его.

А чем рот мешает давать ему таблетки? Поглубже запихивайте, на корень языка, и проглотит. Не можете давать таблетки - можно колоть, например тилозин из той же группы макролидов что и стоморджил.
Гамавит - витаминки, нужен иммуномодулятор, например витафел глобулин 3 дня по 1 дозе.
Метрогил наш стоматолог сказала котам вообще не стоит давать, слюней же наверняка море. Обрабатывать хорошо отваром коры дуба, растолчённым в порошок иммудоном, разбавленным ротоканом.
Если что, то я рассказываю из своего опыта борьбы с гингивитом и хроническим кальцивирусом. Я не врач и если решите взять что-то из моих советов на заметку без консультации с ветеринаром, то это на ваш страх и риск. И у моего кота нет иммунодефицита, так что если у данного заболевания есть специфика, то я с ней не знакома. Но дополнительные обработки рта 100% вреда никакого не принесут.
Брали кровь на анализ ВИК, капнули каплю крови на тест он показал одну четкую полоску и вторую почти не видную, я ее так и не увидела но врач сказал что она есть, так и поставили этот диагноз коту.
Судя по симптомам это вирусная инфекция, которая называется калицивироз. Здесь нужно комплексное щадящее лечение, включающее в себя иммуномодуляторы, глобулин, антибиотик, осторожную обработку ротовой полости. Вот как пример: Витафел три дня, антибиотик Тилозин 5 дней, Гамавит продолжать 2 раза в день до 10 дней, так как это не только витаминки, обрабатывать ротовую полость раствором ромашки плюс купить Фоспренил. Теплым раствором Фоспренила обрабатывать ротовую полость 2-3 раза в день. Он не горький и не особенно противный, зато язвочки хорошо заживают.