Erkin Avazov

Посоветуйте хорошую программу для чтения аудиокниг

Сергей Бурмистров

Cool Reader - это удобная программа для чтения электронных книг. Незаменима для тех, кому приходится читать большой объем текста с экрана. У вас устают глаза от чтения в MS Word, Notepad, FAR? Воспользуйтесь CoolReader.
Оптимизирован для чтения художественной литературы: понимает формат большинства книг, скачанных с сайтов электронных библиотек. Распознает границы абзаца, заголовки, цитаты с использованием элементов AI. Поддерживает распаковку книг из архивов ZIP, RAR, ARJ, HA, LZH. Читает форматы html, rtf, doc (MS Word), txt, fb2 (FictionBook). Автоматически распознает русские кодировки dos, win, koi-8, а также latin, utf-8 и unicode. Удобно реализованная функция чтения вслух с использованием движков MS SAPI 4.0 и 5.1 позволяет слушать книгу, занимаясь другими делами и вообще не напрягая глаза. Также вы можете сохранить аудиокнигу в формате MP3 для прослушивания на MP3 плеере.
Функции:
* Чтение файлов в формате .fb2 .txt, .doc, .html, или .rtf с автоматическим распознаванием кодировки (cp866,cp1251,KOI-8r,latin-1,unicode,utf-8) и формата текста (абзацы, заголовки, цитаты)
* Полная поддержка FB2 (fictionbook) спецификации 2.0 и частично - 2.1
* Поддержка архивов (просмотр содержимого и распаковка файлов: rar, zip, ha, arj, lha)
* Просмотр текста в виде непрерывного 'свитка' (с плавным скроллингом) или как разворот обычной 'книги' (1 или 2 страницы)
* Настройка фона, шрифтов, стилей текста, других эргономических параметров
* Сменное оформление "скиннинг" интерфейса
* Сглаживание экранных шрифтов
* Сохранение нескольких конфигураций и переключение между ними
* Просмотр текста в полноэкранном или оконном режиме
* Чтение книги вслух с использованием SpeechAPI 4.0 и 5.1
* Запись книги в формат MP3 для последующего прослушивания на обычном MP3 плеере
* Подключаемые словари произношений с настройками отдельно для каждого голосового движка
* Встроенный редактор словарей произношений
* Построение таблицы содержания текста (по заголовкам)
* Закладки нескольких типов с возможностью добавления комментариев
* Поиск по тексту
* Экспорт форматированного текста в HTML, RTF или TXT
* Запоминание списка последних открытых файлов, позиции в файле, закладок
* Многоязычный интерфейс