Евгения Кузнецова

Есть ли еще сколько-нибудь научно обоснованные версии последствий т. н. улыбки Солнца кроме магнитной бури на Земле ?

Имею в виду последствия для Земли. О каком выбросе, вспышке говорится, если растущая черная полоса это зона пониженной температуры, поясните пожалуйста.

Игорь Коробков

Солнечные вспышки зарождаются в короне. Вспышка сама по себе является выбросом радиации широкой части спектра электромагнитного излучения, от низкоэнергетических радиоволн до рентгеновского излучения высокой энергии.
В процессе вспышки поток электронов устремляется от короны к фотосфере, нагревая газ, содержащийся в короне, до температур, которые типичны только для самых глубин Солнца. Ученые полагают, что искривление и разрыв линий магнитного поля, пронизывающих корону, порождают ускорение частиц и, как следствие, - вспышку, что похоже на взрыв.

Галина Шевчук

вообще, выбросы на солнце дают огромный выброс радиации в космос, а не только на землю. а так, как у др планет нет магнитосферы, ионосферы и атмосферы, понять, как выбросы на Солнце отразились например, на марсе-невозможно