Анна Никитина

сколько грам уксуса воды и соды нужно чтобы зделать быстрый лёд. помогите, очень нужно

Юля Фёдорова

Получить в домашних условиях его очень легко:
Взять питьевую соду (1кг) и уксус 90%(1литр) , а еще лучше — уксусную эссенцию (меньше выпаривать придется) .
Соединить их постепенно до примерно нейтральной реакции (то есть, пока шипеть не перестанет) . Особой точности и чистоты не требуется.
Упарить, остудить, получится монолитный кусок (возможно сверху раствор еще останется, если недостаточно упарено было) , его необходимо слить.
То, что осталось — ацетат натрия, вернее, его кристаллогидрат.
Нагревать пока кусок не расплавится.
Избавиться от осадка путём фильтрации.
Чистый расплав горячим наливается в прозрачный стакан, накрывается салфеточкой от пыли (чтобы случайно не застыл раньше времени) , и остужается до комнатной температуры.

Полученный раствор находится в жидком состоянии. Но стоит туда уронить крупинку того же уксуснокислого натрия (можно получить из того, что осталось после слива) , как жидкость затвердеет на глазах! Состав можно использовать многократно, расплавив его в кастрюле и остудив.

Миша Ганьшин

Сода - это щелочь, уксус - кислота, у вас совсем другая реакция получится))))