Анастасия Гусейнова

Можно ли соду гасить кипяченой водой? Или только уксусом? Чем будет хуже, если водой?

Спасибо за ответы! А сметана может заменить кефир или уксус? А если делать тесто на сметане, это будет как на кефире и тоже можно обойтись без уксуса?

Екатерина Вдовина

водой не гасится, только кислотой, не обязательно уксусной - можно лимонным соком, можно кефиром или кислым молоком

Ya Anechka

крутым кипятком еще как гасится! попробуйте

Алексей Васильев

не погаснет 🙂
В воде нет кислоты - у вас получится просто разведённая сода, не произойдёт реакции выделения разрыхлителя.

Алина Бурганова

Что же в школах так слабо химию перподают?

При добавлении уксуса или лимонного сока Вы переводили соду в ацетат и цитрат натрия. Это консерванты, а не разрыхлители. Ацетат натрия получается по реакции гашения питьевой соды столовым уксусом –

CH3COOH+NaHCO2=CH3COONa+CO2+H2O

Ацетат натрия известен в кулинарии как пищевая добавка E262, и применяется как консервант. Это не разрыхлитель.

Светлана Кочеткова

если вы про выпечку, то я бы посоветовал Вам просто перемешать её с мукой!))

Люда Теплова

Можно. Я так делаю, когда завожу тесто для блинчиков на кефире

Real Man

Да не нужно ничего гасить!! ! Добавление погашенной соды теряет смысл, Добавьте в тесто перед замесом с мукой соду и сухую лимонную кислоту, а еще лучше, смешать соду и кислоту с мукой, а затем замешивать тесто. Так у Вас сода будет работать в тесте, а не в ложке, и соды при этом можно будет взять гораздо меньше.

Кирилл Павлов

Нет. Такова химическая реакция
В кулинарии чаще всего встречается словосочетание «гашеная сода» . Что же оно означает? Дело в том, что сода сама по себе является щелочным веществом. Если смешать ее с кислотой, происходит бурная химическая реакция. Внешне это выглядит как шипение и быстро лопающиеся пузырьки. С химической точки зрения в этот момент активно выделяются вода, соль и углекислый газ. Именно они, оказавшись в тесте, придают ему более рыхлую структуру. Соответственно, для достижения нужного эффекта хозяйками используется гашеная сода.

Светуська Пушистик

Водой сода не гаситься, только кислотой!!!!

ОК
Олеся Киселева

Научили недавно гасить кипятком, гасится нормально, сейчас только так делаю, блины - шикарные. Ни сметана, ни кефир соду нормально погасить не смогут, сильно мало кислоты.
Еще минералкой гасить можно, только не щелочной

Михаил

соль+кислота дает газ. а от воды его не будет

Анастасия Пулькина

Вода соду растворяет, не гасит! Гасит соду уксус, сыворотка, кифир (кисломолочные продукты), яйца.

Андрей

Лучше в сметанке или лимонным соком))

Наталья Подзигун

Лимонной кислотой хорошо гасить соду

Макс Б.v

У вас, что уксуса нет?

Oleg

Сода гасится ТОЛЬКО кислотой. Кефиром и сметаной заменить можно.