Десерты, сладости, выпечка

Можно ли соду гасить яблочным уксусом? делаю пирог

Ольга Мосина
любой кислотой. можно
Юлия Куликова
Лучший ответ
Гасить соду столовым уксусом или лимонным соком в отдельной ёмкости и после этого добавлять в тесто — всё ещё встречающаяся ошибка. Это бессмысленно, так как реакция проходит вне теста, углекислый газ улетучивается до начала приготовления, а образовавшийся ацетат натрия ничего не выделяет.
Многие возразят, что выпечка-то все равно поднимается. Да, поднимается. Но только за счет того, что в подавляющем большинстве случаев пропорции соды и уксуса не выдерживаются – и часть соды просто не реагирует. Вот эта малая часть и производит тот разрыхляющий эффект, который мы наблюдаем на выходе. Для разрыхления теста кислоту в виде лимонного сока, или разведённого водой уксуса, или кефира и т. д. надо смешивать с жидкими ингредиентами (яйца, молоко) , а соду с сухими ингредиентами (мукой, сахаром) . Затем быстро замешивать тесто, соединив две смеси, и сразу печь. Реакция газообразования начинается сразу при замешивании. Когда тесто нагревается при выпекании — реакция ускоряется, пузырьки расширяются и многократно поднимают тесто.

Пропорции соды и уксуса: 1 ч. ложка соды на 1 ч. ложку уксуса в 2,5 ÷ 2,7 кг теста;
- в самом смелом совете рекомендуется «к ½ ч. ложке соды прибавить 1 десертную ложку уксуса» . http://hlebinfo.ru/o-gashenii-sodyi-uksusom.html
Diana Молоткова
можно
Можно
можно даже сметаной или кефиром
Можно. Я раньше соду гасила уксусом, даже если кефир в тесто входил. Теперь знаю, что гасить и не нужно, если есть хоть какая кислота (даже варенье кислое и если его не мало).
Гуля Акаева
Соду в сухие, кислоту в жидкие ингредиенты.
да
конечно можно