Десерты, сладости, выпечка
Как правильно гасить соду? Прочитала, что неправильно гасить ее уксусом, мол, эффекта это не дает. Как делаете вы?
всегда все в семье гасили уксусом, не жалуемся) выпечка получается)
Можно смешать по щепотке соды и лимонной кислоты, заварить кипятком. А что вы так настроены против уксуса?
Гульнар Абеуова
Отнюдь, всю жизнь гасила уксусом, ничего такого в этом не вижу, но прочла, что тесто из-за этого не поднимается
Гашение соды - признак убогой "бабушкиной" кухни.
Сода для выпечки в гашении не нуждается!
Добавляй просто так! Разницы не заметишь, а мороки и уксусного запаха НЕТ.
Уксуса или лимонного сока нужно добавлять в соду такое количество, чтобы вся сода впитала в себя эту кислоту.
Всегда гашу уксусом и ничего, и запаха постороннего у теста нет, ни от спиртового уксуса, ни от яблочного. Вы же не целый стакан его вливаете, всего-то ложку.. . Правда, если в тесте предусмотрены кисломолочные продукты (например, кефир, простокваша или сметана) - не гашу ее вовсе, нет необходимости. В крайнем случае, можно смешать соду с мукой и лимонной кислотой в равных пропорциях и сыпать в тесто (что-то вроде сухого разрыхлителя получится, его тоже по такому принципу делают).
Химия-любой кислотой-никого не слушай-сейчас понапишут. за бабки.
Всю жизнь гасили соду уксусом-все живы и здоровы, и пекли-сейчас десерт в кафе-1200 стоит))))) ) и покупают дураки снобы
Я выжимаю сок из лемона на соду. тоже самое как уксус. но настоящая кислота.
гашу либо лимонным соком, либо уксусом-что быстрее под рукой окажется)) ) все получается всегда...
ну, если не уксусом, тогда лимонным соком..
Я — всегда кипятком. Прямо в столовой ложке подношу воду к горящей конфорке, и когда она закипит в ложке, вливаю в соду, размешивая. Тоже не люблю уксус.
Ещё можно лимонным соком (несколько капель) .
Ещё можно гасить соду сметаной или кефиром.
Многие предпочитают пользоваться вместо соды разрыхлителем для теста, но я избегаю консервантов.
сыплются в тесто соду и прям туда же на соду лимонную кислоту.
можно лимоном